• Школьный музей

Сегодня, 2 мая, в гимназии в рамках проведения X Межрегионального слета талалихинцев состоялось открытие обновлённого школьного отдела историко-краеведческого музея «Памяти Героев верны».

Разрезав ленту в торжественной обстановке, собравшихся поприветствовала и поздравила с данным событием директор гимназии О.В.Шешенева.

Елена Александровна Прокофьева, учитель истории и обществознания, руководитель музея, провела для гостей обзорную экскурсию по разделам экспозиции обновленного отдела историко-краеведческого музея гимназии «Памяти Геров верны», посвященного 9 Героям Советского Союза, учившимся в гимназии. Стоит отметить, что центральное место в музее отведено экспозиции, рассказывающей о жизни и подвиге В.В. Талалихина.

Очень приятно было видеть на лицах всех гостей восхищение на протяжении всей обзорной экскурсии.
    Несомненно, это событие войдет в историю нашей любимой гимназии. Мы благодарим всех, кто вложил свой труд в модернизацию музея и разделил с нами радость такого значимого для нас события.

?В 2024 году в Саратовской области начала работу новая региональная программа модернизации школьных музеев. В 100 учреждениях будет проведен ремонт и закуплено экспозиционное оборудование. В областную программу вошел значимый объект, действующий на базе Вольской гимназии.
    Речь идет об отделе школьного историко-краеведческого музея. Благодаря проведению ремонтных работ в рамках стартовавшей в Саратовской области программы модернизации школьных музеев наш объект получит «новую» жизнь. В ходе ремонтных мероприятий отремонтировано помещение, в котором расположен музей, закуплены встроенные витрины и мебель, обновлены информационные стенды . В дальнейшем оцифровка фондов даст возможность демонстрировать абсолютно все экспонаты и видеоматериалы с помощью экранных средств.