• Делегация «Артека» передала ученикам краснодонской школы № 1 книги, собранные в рамках акции «Книга – другу»

Педагоги и вожатые Международного детского центра «Артек» посетили школу № 1 имени Максима Горького города Краснодона (Луганская Народная Республика). Они подарили ученикам этой школы книги, собранные артековцами 12-й смены и привезенные из разных регионов России в рамках акции «Книга – другу».
    Делегация «Артека» передала ученикам краснодонской школы № 1 книги, собранные в рамках акции «Книга – другу».

Директор «Артека» Константин Федоренко сообщил, что участниками акции стали 3 тысячи ребят. Он отметил также, что имена выпускников краснодонской школы № 1 – членов организации «Молодая гвардия» известны далеко за пределами города и региона, ими гордится вся страна.

«Мы планируем наладить сетевое взаимодействие с этой школой и будем развивать направление «Экскурсионная педагогика». Очень важно, чтобы и ребята могли прикоснуться к героическому прошлому нашей страны. Со своей стороны «Артек» будет оказывать методическую помощь и станет площадкой для обучения педагогов ЛНР», – прокомментировал Константин Федоренко.

Он передал Министру образования и науки ЛНР Ивану Кусову разработанные специалистами МДЦ «Артек» методические рекомендации по летнему отдыху.

Педагоги детского центра познакомились со школьной экспозицией, посвященной молодогвардейцам, а также посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» и мемориал «Непокоренные».

Они приняли участие в торжественной церемонии вступления в ряды движения «Юнармия». Учащиеся гимназии № 52 города Луганска и четырех школ Беловодского района принесли присягу на верность, став полноправными участниками Всероссийского патриотического движения «Юнармия».

Специалисты детского центра рассказали юнармейцам о патриотических программах, проводимых в «Артеке», и пригласили ребят принять в них участие.