• Сергей Кравцов предложил провести педагогический форум под эгидой БРИКС

В рамках второго Международного форума министров образования «Формируя будущее» прошла 11-я встреча министров образования стран БРИКС. Делегаты обсудили результаты совместной работы в сфере образования и рассмотрели пути развития сотрудничества.
    Сергей Кравцов предложил провести педагогический форум под эгидой БРИКС.

Россию на площадке представляли Министр просвещения Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Мы заинтересованы в работе по организации школьных и учительских обменов, развитию детского отдыха, естественно-научного образования, подготовке к международным олимпиадам. Предлагаю запланировать педагогический форум под эгидой БРИКС, на котором учителя из разных стран смогут пообщаться, разработать новые предложения по сотрудничеству», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России добавил, что в течение нескольких лет проходит Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту, он предложил сделать соревнование международным, чтобы в нем могли принять участие в том числе школьники из стран БРИКС.

Валерий Фальков выразил благодарность зарубежным коллегам за проделанную работу в научно-образовательной сфере и поприветствовал присоединившихся к БРИКС в этом году партнеров – Египет, Иран и ОАЭ.

«Этот год стал поистине историческим для объединения БРИКС. Впервые мы собираемся в расширенном составе. Убежден, что участие новых стран обогатит повестку и приумножит совместные начинания на благо наших народов. В год российского председательства в БРИКС мы продолжаем курс на наращивание темпов взаимодействия, реализацию текущих проектов и запуск новых инициатив. Те шаги, которые мы предпримем сегодня, станут основой для будущих достижений», – сказал глава Минобрнауки России.

Участники встречи обсудили развитие Сетевого университета БРИКС, содействие взаимному признанию квалификаций, глобальную систему ранжирования и оценки университетов, сотрудничество в области цифрового образования, технического и профессионального образования и подготовки, поддержку талантливой молодежи.

Заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Чень Цзе подчеркнул, что сегодня мир сталкивается с большими вызовами, устанавливаются новые форматы и направления взаимодействия. В этой связи, по его словам, сфера образования и науки постоянно развивается и важно выстраивать в ней международное сотрудничество.

Участие во встрече приняли Министр образования Объединенных Арабских Эмиратов Ахмед Бельхуль Аль-Фаляси, директор Фонда Координации повышения качества профессорско-преподавательского состава Федеративной Республики Бразилия Опперман Руи Висэнтэ, Министр образования Арабской Республики Египет Айман Ашур, заместитель Министра по технологиям и инновациям Министерства науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Омид Резаи Фар, главный директор по международным отношениям Департамента высшего образования и профессиональной подготовки Южно-Африканской Республики Ксолани Кумало и совместный секретарь Министерства образования Республики Индия Говинд Джайсвал.

По итогам встречи утверждено несколько документов о сотрудничестве, в том числе Декларация встречи, а также Меморандум о взаимопонимании стран – участниц БРИКС и сотрудничестве в области обеспечения качества, оценки и признания квалификаций.