• Урок по основам безопасности жизнедеятельности

Автор: Шайкина Ю.В
    В рамках запланированного 1 сентября 2023 года Всероссийского открытого урока, приуроченного к началу учебного года в классах Гимназия г. Вольска прошли Уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
    Урок по основам  безопасности жизнедеятельности.

Классные руководители продемонстрировали гимназистам презентацию, показали видеоролики о правилах поведения в случае возникновения пожара, о безопасности на водоемах, о безопасном поведении в бытовых условиях, о правилах оказания первой помощи пострадавшему.
    В ходе викторины «Азбука безопасного поведения» дети в начальных классах вспомнили правила дорожного движении.
    Обучающиеся ознакомились также с действиями при захвате заложников. В 6-3 классе, ответственным за антитеррористическую защищенность, С.И. Кузнецовым проведена профилактическая беседа, в ходе которой школьники ознакомились с алгоритмом действий при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников.

Сотрудник МЧС Щукин С. Г. напомнил будущим выпускникам и гимназистам начальной школы правила пожарной безопасности, меры осторожности на водоемах, в общественных местах, быту и на улице.

По итогам открытых уроков школьники пришли к выводу, что каждый может оказаться в непредвиденной ситуации. Кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего – ОН САМ!Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки вопросов гражданской, практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.