Окружающий мир (в 2-х частях)
    Виноградова Н.Ф.
    Начальная школа XXI века
    Начальная школа XXI века
    Москва "Вентана-Граф"
    Учебник

Рабочая программа учителя по курсу окружающий мир для учащихся 3-го класса  рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю, 34 учебные недели) и разработана в соответствии Федерального государственного образовательного стандарта Начального Общего Образования, концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, примерной программы начального общего образования по окружающему миру с возможностями учебно-методического комплекта, разработанного на основе авторской издательской программы курса «Окружающий мир» автора Н. Ф. Виноградовой.