• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Права обучающихся.

1. Выбирать школу, форму обучения, программу и язык.
    2. На получение бесплатного среднего образования.
    3. На уважение своего достоинства и личную неприкосновенность.
    4. На неприкосновенность имущества.
    5. Не посещать кружки и факультативы.
    6. Бесплатно получать учебную литературу в школьной библиотеке.
    7. На защиту от применения методов физического или психического насилия.
    8. На дополнительную помощь со стороны учителя в приобретении знаний, в случае затруднения в освоении предмета при собственном серьёзном отношении к нему, в случае пропусков занятий по болезни, либо в тех случаях, когда обучающийся не может освоить материал самостоятельно.
    9. На свободное выражение своего мнения.
    10. На бесплатную медицинскую помощь.
    11. На участие в управлении школой, избирать и быть избранным в органы школьного самоуправления, вносить предложения, касающиеся вопросов жизни школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Обязанности обучающихся.

1.  Знать и соблюдать Конституцию и Законы Российской Федерации, Устав школы, выполнять требования правил внутреннего распорядка.
    2. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания.
    3.  Посещать школу в предназначенное для этого время и не пропускать ее без уважительных причин, не пропускать уроки.
    4.  Уважать честь и достоинство других обущающихся и работников Гимназии, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
    5. Выполнять распоряжения директора школы, членов администрации, требования учителей и других работников школы в части отнесённой Уставом школы и Правилами внутреннего распорядка к их компетенции.
    6. Бережно относиться к имуществу школы.
    7. Иметь внешний вид, соответствующий требованиям к одежде обучающихся, установленным локальным актом Гимназии.
    8. Проявлять заботу о собственном здоровье и безопасности, здоровье и безопасности других обучающихся, соблюдать требования техники безопасности, школьной и личной гигиены
    9. Достойно, культурно вести себя в школе и за ее пределами, заботиться о чести и поддержании традиций школы, ее авторитете.

Поведение на занятиях

Поведение на занятиях.

1.  Обучающиеся входят в класс по расписанию. Опаздывать запрещается.
    2. Когда предодаватель входит в класс, обучающиеся встают, приветствуют учителя, садятся после ответного приветствия и разрешения преподавателя.
    3.  Во время урока нельзя шуметь,  отвлекаться самому и отвлекать других обущающихся от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящими к уроку делами.
    4.   Выходить во время урока из класса запрещено. В случае крайней необходимости обучающийся должен поднять руку и попросить разрешения учителя.
    5.  Если обущающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    6. Обучающиеся должны соблюдать правила техники безопасности на уроках.
    • Образовательной организации