• Гуманитарный профиль

Гуманитарный профиль  обеспечивает учащимся условия для углублённого изучения предметов: русский язык; иностранный язык; литература; история; обществознание по программам среднего общего образования гуманитарного профиля, социализации учащихся, реализации преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школ к освоению программ высшего профессионального образования; дифференциации содержания обучения старшеклассников.

Профильные предметы: русский язык; иностранный язык; литература; история; обществознание.

Правила приема в класс с гуманитарным  профилем

Право зачисления в класс с гуманитарным профилем имеют выпускники, прошедшие индивидуальный отбор по следующим критериям:

• результаты по предмету математика на основном государственном экзамене не ниже 18  первичных баллов;
    • результаты по предмету химия на основном государственном экзамене не ниже 23 первичных баллов;
    • учитывается средний балл аттестата об основном общем образовании и портфолио учащихся,  успеваемость по профильным предметам;
    • характеристика от образовательной организации.

Комиссия рассматривает вопрос о зачислении в профильный класс:

• на основании рейтинга (баллов) результатов основного государственного экзамена по предмету математика, химия (при зачислении в класс с гуманитарным профилем);
    • по результатам суммарного образовательного рейтинга.

Учащиеся, победители и призеры олимпиад и конкурсов по профильным предметам (русский язык; иностранный язык; литература; история; обществознание. ) муниципального, регионального и всероссийского уровней имеют преимущественное право для зачисления в профильный класс.