• Психологическая помощь

Зачем нужна школе психологическая служба?

В современном сложном мире любой взрослый человек испытывает трудности, под влиянием которых начинает сомневаться в себе, в своих близких. Мы вступаем в конфликты с друзьями и незнакомыми людьми, что может нас раздражать, а иногда и повергать в депрессию. Напряженная жизнь и стремление все успеть порождают стресс. Если же мы обратимся к детям, подросткам, девушкам и юношам, то вышеописанная ситуация усугубляется тем, что все они находятся в процессе развития, формирования, со многими явлениями сталкиваются впервые и иногда отчаянно нуждаются в помощи такого профессионала, который выслушает, поддержит, откроет нечто важное в самом себе. Таким профессионалом является педагог-психолог.

Даже если жизнь складывается вполне нормально, именно психолог своими методиками подтвердит, что это действительно так. А может уловить некие предвестники будущих трудностей и скорректировать развитие так, чтобы избежать нежелательных последствий. Вот мама заметила, что ее первокласснику трудно сосредоточиться на простом домашнем задании или применить правило. Психолог проведет диагностику, установит причину, даст рекомендации.

Давайте вспомним, как нелегко большинству из нас давался выбор профессии. Начиная с 7-х – 8-х классов, психолог помогает подростку лучше понять себя, выявить свои предпочтения, а затем в старших классах сделать правильный профессиональный выбор.

Психолог работает с детскими коллективами по формированию навыков конструктивного взаимодействия, развитию познавательных процессов, интуиции, уверенности; проводят коррекцию школьной тревожности и неуспешности.

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА ЭКЗАМЕНОВ: ПРИЁМЫ И РАССУЖДЕНИЯ
    В последние годы экзамены в школе стали обычным делом, они начинаются чуть ли не с начальных классов и заканчиваются эпопеей выпускных, а теперь еще и единых государственных экзаменов.
    Экзамены — это стресс и для школьников, и для учителей, и для родителей. Хорошо бы выработать конструктивное отношение к ним всех участников, научиться и научить воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, улучшить оценки за год, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательными и организованными.
    Что делать школьному психологу в период подготовки к экзаменам? Психолог может помочь созданию позитивного эмоционального настроя школьников на экзамены; снизить экзаменационные страхи, тревоги; обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче экзаменов.
    Вот только некоторые вопросы, которые стоит обсудить, а может быть, даже проиграть со школьниками:
    — что делать, если ты допустил ошибку при заполнении теста и заметил ее?
    — что делать, если объявленная оценка тебя не устраивает?
    — как отвечать на дополнительные вопросы?
    — как выстроить логику ответа на вопрос билета?
    — как себя вести, если не знаешь ответа на вопрос билета или на дополнительный вопрос?
    Школьный психолог может разработать психологические рекомендации, реализовать специальные программы, помогающие школьникам и родителям снизить «стрессовость» экзаменационной ситуации.
    ПРИВЕДЕННЫЙ  ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТАКОЙ РАБОТЫ

РАБОТА С ОБРАЗАМИ  "КАК ПОДДЕРЖАТЬ ВЫПУСКНИКОВ ПЕРЕД ВЫПУСКНЫМИ ЭКЗАМЕНАМИ"

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА