• Куда пойти учиться

Рекомендации тех, кто успешно прошел вступительные испытания

1. Будьте уверены в себе. Особенно это касается тех, кому нужно пройти дополнительные экзамены. Верьте в себя и свой успех.
    2. Несмотря на серьезность происходящего, постарайтесь не воспринимать процесс поступления близко к сердцу. Это один из обязательных жизненных этапов. Даже если что-то пойдет не по плану, это не конец света.
    3. Поступление в вуз — это не самое сложное. Трудности начинаются позже. И связаны они даже не с объемом вузовского материала, а с организацией учебного процесса, который сильно отличается от школьного. Поэтому после поступления не стоит расслабляться, хотя бы первые две сессии поработайте на зачетку!

Советы во время поступления

Если вы выбрали своей будущей профессией специальность, которая не требует сдачи дополнительных вступительных экзаменов, мы рекомендуем:

1. Выбрать несколько вузов для поступления. Ориентируйтесь при выборе на рейтинги учебных заведений, на отзывы студентов, на проходные баллы прошлого года, на расположение университета, его инфраструктуру, наличие или отсутствие общежития (актуально для иногородних студентов).
    2. Внимательно изучить правила приема и список необходимых документов для каждого заведения. Как правило, такая информация есть на сайте вуза в разделе «Приемная комиссия» и «Абитуриенту».
    3. Уточнить, как правильно написать заявление. Обратите внимание, что единой установленной формы в нашей стране нет. Бланк-образец можно скачать на сайте каждого конкретного вуза или оформить онлайн.

Выбираем вуз

Выбор вуза — это всегда ответственный шаг. Чтобы не прогадать и не пожалеть о своем решении, нужно:

1. Ознакомиться с рейтингами вузов. При этом учитывайте особенности вуза и выбранной вами специальности. Например, поступать на гуманитарный факультет будет правильнее в гуманитарный вуз, несмотря на то, что у технического университета баллы в рейтинге могут быть выше.
    2. Обязательно посетить выбранный университет в день открытых дверей. Изучите брошюры, там вы найдете много интересной и полезной информации. Пообщайтесь со студентами, расспросите об университетской жизни и трудностях, с которыми они сталкиваются в учебе.
    3. Внимательно просмотреть программу обучения по вашей специальности. Чаще всего эта информация есть на сайте университета. Узнайте о возможности зарубежной стажировки и компаниях-партнерах вуза, на базе которых можно будет пройти производственную и преддипломную практику.

О важности плана Б

Настраиваться на провал в поступлении не стоит, но в жизни всякое случается. Нужно быть подготовленным к такому сценарию.

Вот несколько советов, как не остаться у разбитого корыта:

1. Подайте документы в несколько вузов, ориентируясь на баллы прошлого года. Если не попадете в желаемое учебное заведение, сможете пройти в университет с меньшим проходным баллом.
    2. В случае неудачи рассмотрите для себя альтернативные формы обучения в выбранном вузе по вашей специальности. Как правило, на заочное и платное отделения проходной балл гораздо ниже, чем на очное и бюджетное.
    3. При неудачных попытках поступления, рассмотрите вариант колледжа. Ссуз может стать промежуточной ступенью между школой и университетом. Часто после колледжа можно поступить в вуз по внутренним испытаниям сразу на 2-3 курс. К тому же поступление в ссуз осуществляется по среднему баллу аттестата (без вступительных испытаний).